Размер шрифта:

А А А

Межстрочный интервал:







Цветовая схема:

А А А
Сайт государственного учреждения здравоохранения
«Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
тел: (4872) 47-29-73
     (4872) 34-56-86
Телефон доверия(горячая линия)
+7 (950) 925-91-37

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Пресс-релиз.

В России стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В 2021 году она пройдет с 29 ноября по 1 декабря и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусной инфекцией Covid-19, второй год подряд многие мероприятия Акции проводятся в режиме онлайн. Новый формат позволяет расширить аудиторию участников за счет использования новейших цифровых технологий, помогает легко присоединиться к Акции пользователям сети Интернет из удаленных регионов нашей страны.

 

Прямые трансляции со всех площадок Акции размещаются на сайте стопвичспид.рф и онлайн платформе online.fondsci.ru

 

Началась акция с Всероссийского форума для специалистов. По данным Минздрава, сегодня 900 тысяч россиян — ВИЧ-положительные. Каждый час заражается примерно девять человек. Причем о своем статусе знают далеко не все.

Цель акции как раз в том, чтобы привлечь внимание людей к профилактике и лечению. В период пандемии важно продолжать тестирование и искать новые методы борьбы с ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ по-прежнему является серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всем мире.

С каждым годом Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» затрагивает все больше слоев российского общества. Уровень информированности населения растет и в период проведения мероприятий достигает 80%. Однако проблема распространения ВИЧ-инфекции остаётся актуальной для нашей страны. Сегодня в России более 900 000 человек живут с ВИЧ положительным статусом.

За последние десятилетия был достигнут существенный прогресс, но важные глобальные цели, намеченные на 2020г., достигнуты не были.

Разобщенность, неравенство и несоблюдение прав человека – пороки общества, из-за которых продолжается вызванный ВИЧ глобальный кризис в области здравоохранения. Распространение COVID-19 усугубляет проблемы, связанные с неравенством, и мешает предоставлять людям, живущим с ВИЧ, необходимые услуги, что делает их жизнь еще труднее.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 года: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД». ВОЗ и партнеры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ.

ВОЗ призывает мировых лидеров и граждан 1 декабря 2021 г. призвать к борьбе с неравенством и к охвату основными услугами по ВИЧ тех, кто их не получает.

 

Приглашаем жителей и гостей г. Тулы и области пройти анонимное (без сведений о паспортных данных), бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию врачей-специалистов в ГУЗ «Тульский областной Центр СПИД по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (г. Тула, набережная Дрейера, д.14)

с 29 ноября по 1 декабря– с 08.00 до 15.00 час.

 

В Центре СПИД работает телефон доверия (горячая линия)

+7 (950) -925-91-37

 Специалисты Центра

 с 08.00 часов до 18.00 часов

 (понедельник-пятница)

с 08.00 до 15.00 часов

(суббота)

ответят на все интересующие вопросы по ВИЧ-инфекции.



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Отзывы и предложения

Опрос

Какой путь передачи ВИЧ-инфекции в Тульской области актуален на Ваш взгляд?

- Половой
- Через кровь
- Другой












«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
+7 800 444 40 04 (доб. 2) и +7 (4872) 79 01 03 (доб. 2)