Размер шрифта:

А А А

Межстрочный интервал:







Цветовая схема:

А А А
Сайт государственного учреждения здравоохранения
«Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
тел: (4872) 47-29-73
     (4872) 34-56-86
Телефон доверия(горячая линия)
+7 (950) 925-91-37

В Тульской области прошла Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».

Тульская область завершила свое участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации и дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 300 жителейНовомосковска, Донского, Тулы. Любой желающий всего за 15 минут мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. Каждый прошедший тестирование получил достоверную информацию о ВИЧ-инфекции и рекомендации специалистов по профилактике этого заболевания, а также смог оценить свои риски заражения.

Традиционно участниками акции стали медицинские специалисты. В период проведения акции в регионе прошли уже хорошо зарекомендовавшие себя информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов.

«Своевременная диагностика позволяет контролировать течение ВИЧ-инфекции и получать качественное лечение. В арсенале врачей Тульской области есть все возможности для раннего выявления инфицированных и их эффективного лечения. При этом любые дополнительные меры – такие, как эта акция – особенно важны.  Соблюдение простых мер безопасности и своевременный контроль своего ВИЧ-статуса позволяют снизить риск заражения до минимума», -отметил заместитель министра здравоохранения Тульской области М.В.Малишевский.

Главный врач ГУЗ «Тульский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Л.А.Асееварассказала, что грамотность населения по вопросам ВИЧ-инфекции ежегодно растет и этому способствует ежегодная акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция». «Если 10 лет назад только 10-12% жителейобласти знали что такое ВИЧ, знали о путях его передачи и профилактики, то сегодня эта цифра составляет уже 90%. По тому как осознанно люди идут тестироваться на ВИЧ-инфекцию в ходе акции мы видим, что внедрение знаний о ВИЧ/СПИДе в общество имеет свои результаты. Люди знают, если заболевание выявить на ранней стадии и сразу начать лечение, то можно жить долго, счастливо и иметь прежде всего здоровое потомство»,- констатировалаЛ.А.Асеева. Она также отметила, чтоглавное достоинство акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» -ееабсолютная доступность, анонимность и возможность в спокойной и непринужденной обстановкебыстро узнать свой ВИЧ-статус.

Напомним, Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершился 1 ноября в Хабаровске. Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах посетят 144 города 50 регионов. Тульская область стала 13 регионом проведения акции. Далее Экспедиция отправляется в Калужскую область!

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акциии подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru.

Дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Отзывы и предложения

Опрос

Какой путь передачи ВИЧ-инфекции в Тульской области актуален на Ваш взгляд?

- Половой
- Через кровь
- Другой












«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
+7 800 444 40 04 (доб. 2) и +7 (4872) 79 01 03 (доб. 2)