Размер шрифта:

А А А

Межстрочный интервал:







Цветовая схема:

А А А
Сайт государственного учреждения здравоохранения
«Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
тел: (4872) 47-29-73
     (4872) 34-56-86
Телефон доверия(горячая линия)
+7 (950) 925-91-37

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря 2018 года.

1 декабря 2018 года отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом под лозунгом «Знай свой статус»

Ежегодно 1 декабря принято отмечать Всемирный день борьбы со СПИДом. С 26ноября по 2 декабря 2018 года на всей территории Российской Федерации в шестой раз  пройдёт Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».  Инициатором ее проведения является Фонд социально-культурных инициатив (г. Москва). Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, попечитель Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева.

Компания #СТОПВИЧСПИД является частью реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

В Тульской области ежегодно регистрируется более 800 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день выявлено почти 12 тысяч ВИЧ-инфицированных. Из них умерло более 3 тысяч, то есть почти каждый четвертый из числа зараженных.

Случаи ВИЧ-инфицирования регистрируются во всех районах области, но самыми неблагополучными являются Щекинский, Алексинский районы и Пролетарский и Зареченский территориальные округа города Тулы.

 Основным путем заражения ВИЧ-инфекцией, приводящей в дальнейшем к заболеванию СПИДом, является половой путь заражения. На этот путь заражения приходится почти 80% случаев ВИЧ-инфекции.

Все еще актуален наркотический путь заражения, на него приходится около 18% случаев инфицирования.

Более 1% приходится на заражение детей от ВИЧ-инфицированных матерей во время беременности, родов и грудного вскармливания. Данные дети, заразились в результате того, что будущие матери не наблюдались в женской консультации по беременности и не были своевременно обследованы. Для защиты детей от заражения ВИЧ, необходимо также обязательное обследование будущих отцов.   

Коварство ВИЧ-инфекция в том, что у зараженного длительное время нет никаких жалоб, и клинические проявления отсутствуют. Поэтому человек, инфицированный ВИЧ, зачастую не подозревает о своем заболевании и является источником инфекции для окружающих.

Обнаружить заражение можно только при лабораторном исследовании крови. Поэтому очень важно своевременно определить свой ВИЧ-статус.

На базе ГУЗ «Тульский областной центр СПИД и инфекционных заболеваний» (г. Тула, наб.Дрейера, д. 14) можно пройти тестирование на ВИЧ анонимно (бесплатно). 

В  рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» можно будет пройти анонимное, бесплатное  экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию врачей-специалистов по следующим адресам:

- 26 ноябряс 17.00 до 20.00 часов в ТРЦ «Гостиный двор» (г. Тула, ул.  Советская, д. 47);

- 30 ноябряс 17.00 до 20.00 часов в ТРЦ «Гостиный двор» (г. Тула, ул.  Советская, д. 47);

Ответы на интересующие вопросы по ВИЧ/СПИДу жители региона могут получить по «телефону доверия» ГУЗ «Тульский областной центр СПИД и инфекционных заболеваний»: +7 (950) 925-91-37.

В  рамках проведения акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 26 ноября по 1 декабря 2018 года с 9-00 до 17-00 часов в  Центре СПИД будет работать «прямая линия»  вопросов и ответов для населения:

Ломовцева Елена Валентиновна, заместитель главного врача по поликлинической работе, тел.:  8 (4872) 47-42-53;

Грачева Оксана Викторовна, заведующая отделом профилактики и клинической эпидемиологии, тел.:  8 (4872) 39-34-74;

Сазонова Татьяна Владимировна, заведующая организационно-методическим отделом, тел.: 8 (4872) 39-42-62.

 



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Отзывы и предложения

Опрос

Какой путь передачи ВИЧ-инфекции в Тульской области актуален на Ваш взгляд?

- Половой
- Через кровь
- Другой












«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
+7 800 444 40 04 (доб. 2) и +7 (4872) 79 01 03 (доб. 2)