Размер шрифта:

А А А

Межстрочный интервал:







Цветовая схема:

А А А
Сайт государственного учреждения здравоохранения
«Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
тел: (4872) 47-29-73
     (4872) 34-56-86
Телефон доверия(горячая линия)
+7 (950) 925-91-37

Всемирный день без табака.

О мероприятиях Всемирного дня

без табака 31 мая 2018 года

 

Министерство здравоохранения Тульской области информирует о том, что ежегодно 31 мая в рамках борьбы с курением проводится международная акция – Всемирный день без табака. Этот день, как день, свободный от табачного дыма, был установлен в 1988 году решением Всемирной организации здравоохранения, озабоченной увеличением масштабов курения и для того, чтобы защитить нынешнее и грядущее поколения от разрушительного воздействия табачного дыма.

По данным ВОЗ курильщиками является больше половины мужского населения нашей планеты и примерно одна четверть женского. Эта акция направлена на то, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к проблеме употребления табака и связанным с ним рискам для здоровья, а также принятия эффективных мер по снижению уровня потребления табака.

Тема Всемирного дня без табака 2018 г. – «Табак и болезни сердца». Кампания направлена на повышение осведомленности граждан в отношении связи между табаком и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), включая инсульт, которые являются основной причиной смерти в мире. По данным ВОЗ табачная эпидемия ежегодно уносит жизни более 7 миллионов человеческих жизней, около 900 000 из которых не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

В России каждый год от курения умирает примерно 300 тысяч человек. При этом по данным опроса россиян, проведенного ВЦИОМ в 2016 году, доля взрослого населения 18 лет и старше, потребляющего табак составила 31%, а ежедневного курения – 29%, по данным GATS (ВОЗ) 2016г. доля  россиян в возрасте 15 лет и старше, потребляющих табак, составила 30,5%, из них 49,8% среди мужчин и 14% среди женщин.

Проводимые опросы населения свидетельствуют о том, что, несмотря на признанное негативное воздействие табака на здоровье, принимаемые государственные меры по снижению связанной с этим заболеваемости и смертности, большое число людей недостаточно осведомлено о том, что табак является одной из ведущих причин развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов.  У ряда курильщиков, особенно подростков,  наблюдается легкомысленное отношение к табаку, так как он не оказывает мгновенного разрушительного действия. Однако, в результате табакокурения происходит незаметное подтачивание организма, которое  приводит к возникновению у курильщиков множества проблем со здоровьем. Установлено, что курильщики умирают в 20 раз чаще от хронического бронхита и от рака легких - в 96% случаев. Курение вызывает рак гортани и легких, астму, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, инсульт, инфаркт, глаукому. Наибольшую опасность табачный дым представляет для детей и беременных женщин.

Поэтому Всемирный день без табака призван указать любителям сигарет на риск, которому они подвергают свой организм и здоровье окружающих людей, акцентируя внимание не столько на запрете, сколько на пропаганде преимуществ отказа от курения и ведения здорового образа жизни.

С этой целью в г. Туле  26 мая в ЦПКиО им. П.П.Белоусова с 11.00 до 15.00 в рамках Всемирного дня без табака при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», проводится массовое мероприятие  для молодежи и посетителей парка под названием: «Территория здоровья». В акции примут участие специалисты государственных учреждений здравоохранения Тульской области и города Тулы.

Участники акции смогут пройти флюорографию легких, аутофлуоресцентную  стоматоскопию и дерматоскопию с целью ранней диагностики воспалительных и предраковых заболеваний полости рта и кожи, электрокардиографию, а также  исследование крови на определение глюкозы и холестерина в крови, ПСА для мужчин с целью выявления патологии предстательной железы. При обследовании в центрах здоровья можно будет узнать частоту своего пульса и насыщение крови кислородом, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе (у курильщиков), состояние сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, по результатам которых врачами будут проводиться консультирования, а также беседы с курильщиками с выдачей рекомендаций по отказу от курения и необходимости изменения образа жизни для улучшения состояния своего здоровья.

Основная цель проведения подобных мероприятий – изменение сознания курильщиков и привлечение для борьбы с ними тех, кто сам никогда не курил или сумел вовремя отказаться от этой пагубной привычки.

Как бросить курить

Курение и болезнь сердца

 



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Отзывы и предложения

Опрос

Какой путь передачи ВИЧ-инфекции в Тульской области актуален на Ваш взгляд?

- Половой
- Через кровь
- Другой












«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
+7 800 444 40 04 (доб. 2) и +7 (4872) 79 01 03 (доб. 2)