Размер шрифта:

А А А

Межстрочный интервал:







Цветовая схема:

А А А
Сайт государственного учреждения здравоохранения
«Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
тел: (4872) 47-29-73
     (4872) 34-56-86
Телефон доверия(горячая линия)
+7 (950) 925-91-37

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря 2017 года.

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2017 года.

 

Если о нём не говорят, это не значит, что его нет. СПИД Есть!

 

С 27  ноября по 3 декабря 2017 года на территории Российской Федерации пройдёт Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Всемирный день борьбы со СПИДом дает серьезную возможность для усиления общественного осознания проблемы ВИЧ и СПИДа, распространения профилактической информации среди населения, для борьбы с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией. Это возможность для проявления солидарности с более, чем 36 миллионами ВИЧ-инфицированных людей во всем мире.

Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В Тульской области ежегодно регистрируется более 600 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день выявлено более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных, в том числе жителей Тульской области около 7 тысяч. Из 11 тысяч умерло более 3-х тысяч, то есть почти каждый четвертый из зараженных.

Случаи ВИЧ-инфицирования регистрируются во всех районах области, но самыми неблагополучными являются Щекинский, Алексинский районы,  Пролетарский район г. Тулы и п. Косая Гора.

Основным путем заражения в текущем 2017 годуВИЧ-инфекцией, которая приводит в дальнейшем к заболеванию СПИДом, является половой путь -около 80% случаев ВИЧ-инфекции.

Все еще актуален наркотический путь заражения, на него приходится около 18 % случаев инфицирования.

Более 1 % приходится на детей, которые были заражены во время беременности, родов или кормления грудью ВИЧ-инфицированными матерями. Эти случаи заражения связаны с тем, что данные матери своевременно не обследовались на ВИЧ-инфекцию, не наблюдались в женской консультации  и не получили профилактическое лечение защищающее детей от заражения ВИЧ.

Для эффективности профилактических мероприятий очень важноповышать информированность взрослого и подросткового  населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, путям передачи и способам защиты во избежание заражения. Важно чтобы население понимало необходимость обязательного обследования на ВИЧи исключения рискованных жизненных ситуаций. Чтозначительно помогает снизить темпы распространения ВИЧ-инфекции.

Коварство ВИЧ-инфекции в том, что у зараженного длительное время нет никаких жалоб и клинические проявления отсутствуют. Поэтому ВИЧ-инфицированный зачастую не подозревает о своем заболевании, при рискованном образе жизни является источником заражения и не считает нужным обращаться в Центр СПИД.

Обнаружить инфицирование можно только при лабораторном исследовании крови. ВИЧ инфекция полностью пока не излечима, но при своевременном обращении за медицинской помощью и назначении специфического лечения, которое проводится бесплатно, прогноз течения заболевания благоприятный. Лечение продлевает жизнь ВИЧ – инфицированного на 30-40 лет.

В настоящее время защита от врожденной ВИЧ-инфекции является приоритетным профилактическим направлением, которое включает в себя:обследование женщин на ВИЧ до планируемой беременности, ранняя постановка на учет в женской консультации во время беременности, обязательное обследование половых партнеров беременных женщин. В случае выявления ВИЧ-инфекции обращение в Центр СПИДа  и своевременно назначенное профилактическое лечение (во время беременности, родов и новорожденному после рождения) позволит избежать инфицирование ребенка от ВИЧ-позитивной матери.

Поэтому очень важно как можно раньше определить свой ВИЧ-статус.

 

Обследование на ВИЧ занимает от 20 минут до 1 суток (при отрицательном результате) и около 1-3-х дней – при положительном (так как результат анализа в данном случае перепроверяется более точными методами исследования).

Пройти тестирование на ВИЧ можно на базе ГУЗ «Тульский областной Центр СПИД и инфекционных заболеваний» (г. Тула, наб.Дрейера, д. 14)  анонимно (без сведений о паспортных данных) или конфиденциально (то есть при представлении паспортных данных).

В Центре СПИД существует  телефон доверия (горячая линия)

+7 (950) -908-83-19

Специалисты Центра с 8 часов до 18 часов

 (понедельник-пятница)

ответят на все интересующие вопросы по ВИЧ-инфекции.



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Отзывы и предложения

Опрос

Какой путь передачи ВИЧ-инфекции в Тульской области актуален на Ваш взгляд?

- Половой
- Через кровь
- Другой












«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
+7 800 444 40 04 (доб. 2) и +7 (4872) 79 01 03 (доб. 2)